Subasta 872, Lote # 44 E - Emory, William Hemsley. Notes of a Military Reconnoissance from Fort Leavenworth, In Missouri, to San Diego, in California, Including part of the Arkansas, Del Norte, and Gila Rivers. Washington: Wendell and van Benthuysen, Printers, 1848. 4o., 416 p. 40 láminas y tres planos. Texto con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, en tela. Informe presentado al Congreso de los Estados Unidos por el teniente William Hemsley Emory, ingeniero topográfico a cargo de demarcar la línea fronteriza entre México y los Estados Unidos; además de ocuparse de la cuestión de límites entre ambas naciones, Emory realizó una detallada descripción sobre la geografía, flora, fauna y población de los territorios del sudoeste norteamericano y norte de México. Estimado $6,000-8,000